La boîte à outils | Mission École Entreprise
Logo Service académique d'information et d'orientation, mission réussite scolaire, adémie de Lyon
Logo Chambre de commerce et de l'industrie Rhône-Alpes

Les mini-stages Collégiens et Lycéens

Télécharger la fiche

CCI Rhône-Alpes

32, quai Perrache
69002 Lyon

www.rhone-alpes.cci.fr

Cible

Collégiens (à partir de 14 ans), lycéens (2nde, 1re et Terminale)

Objectifs

- Se familiariser avec l’entreprise pour y découvrir une ou plusieurs professions ou/et valider un choix d’orientation.

- Permettre la concrétisation d’un projet professionnel par apprentissage.

Descriptif

- Lieu du stage : entreprise du secteur public ou privé, association, profession libérale, etc.

- Durée : stage de découverte de 1 à 5 jours en entreprise pendant les vacances scolaires

Modalités pratiques

- Convention de stage fournie par la Chambre du Commerce et d’Industrie (signée en début de stage).

- Assurance responsabilité civile du jeune et de l’entreprise à valider.

- Remplir une fiche de renseignements pour permettre la rédaction de la convention 
de stage.

Coordonnées :

CCI de l'Ain
- Martine Baloufaud

mbaloufaud@ain.cci.fr
- Julie Civaux
jcivaux@ain.cci.fr
04 74 14 19 10
- Maryline Tatin
mtatin@ain.cci.fr

CCI de Lyon
Allô la CCI

04 72 40 58 58
info@lyon.cci.fr

CCi de Roanne
Elisabeth Fremont

04 77 44 54 64
e.fremont@roanne.cci.fr

CCi de Saint-Etienne
Catherine Piperini

04 77 43 04 20
catherine-piperini@saint-etienne.cci.fr

CCI de Villefranche
Céline Garnier

04 74 62 73 00
cgarnier@villefranche.cci.fr